1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуй первым!)
Загрузка...

Занятие по теме «Невидимые нити в осеннем лесу» классифицируется в учебном плане, как урок получения новых знаний. Конспект должен включать цели и задачи, предполагаемые результаты работы, сценарий подачи учебного материала, индивидуальные и групповые задания для учеников и итоги.

Цель, задачи и планируемые результаты урока

Целью урока является сформировать познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные и рефлексивные универсальные познавательные действия.

Задачи:

  • сформировать у учащихся навык работы с новой информацией;
  • сформировать представления о существовании взаимодействий представителей живого мира между собой;
  • научить детей правильно высказывать свои мысли;
  • привить навык групповой работы;
  • сформировать начальную форму рефлексии;
  • сформировать у учеников творческие способности с помощью разработки моделей взаимоотношений живых организмов.

Невидимые нити в осеннем лесу. Презентация окружающий мир 2-3 класс. Конспект урока, схема

Планируемый результат:

  • появление у учеников навыка систематизировать материал: выбирать главное, формировать логические связи и делать выводы;
  • формирование у детей представлений о том, как человек взаимодействует с природой;
  • появления навыка решения задач в группе;

развитие навыков решения задач в нестандартных условиях, используя творческие способности.

Технологическая карта урока

ШагДействия преподавателяДействия учениковУУД, которые должны быть сформированы
МотивирующийВыясняет интерес учащихся к предмету урокаДают ответ на заданный вопрос о заинтересованности.навык формирования личного мнения и высказывания
АктуализирующийПроверяет, как выполнено задание, данное на дом
  • Дают ответ на вопрос.
  • Зачитывают часть текста из книги.
  • Проходят тестирование
формулирование личного мнения
 

Самоопределяющий

В процессе беседы с учащимися призывает учеников принять тему занятия, его цель и учебные  задачиДают ответы на вопросы, составляют прогноз своей деятельности на занятии, участвуют в формулировке цели, задач и темы занятия
  • формулирование своего высказывания
  • навык определять цель, план и составлять прогноз
Основная часть работы на занятииА) Проводит организацию парной работы и опытаИзучают плоды дуба, обсуждают увиденноенавык выискивания новых данных, выделения главного

Коммуникативные:

умение работать в группе и формировать свои высказывания

Б) Организует проведение эксперимент, призывает учащихся самостоятельно выявить, как живые организмы взаимодействуют в природных условияхНа основе результатов эксперимента узнают о существовании взаимодействия организмов и делают выводы о том, что природу необходимо сохранятьКоммуникативные:

умение формулировать свои мысли

Познавательные:

умение выстраивать логические связи, выявлять закономерности и обоснованно рассуждать

В) Дает учащимся знания, позволяющие выявлять взаимосвязи организмов в природе с помощью схемПолучают навык работы со схематичными изображениямиПознавательные:

выявление закономерностей, формирование логических связей и умение выделять главное

Г) Дает детям задание самостоятельно сформировать схематическое изображение в тетради
  • Формируют схемы, раскрывающие взаимодействия организмов.
  • Устно объясняют принцип построения созданных цепей
Коммуникативные:

умение формулировать устный ответ

Регулятивные:

навык создания нового продукта с помощью своих креативных способностей – формирование своей схемы, определяющей взаимодействия организмов

умение давать реакцию на трудные ситуации и отсутствие страха перед возможностью совершить ошибку

Д) Дает задание самостоятельно изучить параграф учебника, где нужно определить взаимоотношения в природеЧитают раздел, выделяют для себя основную информациюнавык выделения новых знаний и выделения основной мысли,

выявление логических связей,

формулирование мыслей, складывающихся в логическую цепочку

Коммуникативные:

умение строить устный ответ и формулировать мысли

Е) Включает мультфильм для просмотра на занятии и организует опрос для обсуждения идей сюжетаУчащиеся смотрят фильм, и дают ответы на вопросы учителянавык поиска и дифференциации информации

умение строить высказывания

РефлексияПризывает учащихся дать оценку своему состоянию на занятииДают оценку своей работе на занятииОриентация нравственности и этики
ИтоговыйЗадает вопросы, выясняющие совпали у учащихся прогнозы с полученными результатами работыПроговаривают и проводят анализ результатов, которые были получены в ходе урокаРегулятивные:

контроль полученных результатов своих действий

Сценарий урока

Невидимые нити в осеннем лесу – это тема урока для учащихся 2 класса, изучив которую дети должны понять, что все живые организмы в природе взаимосвязаны между собой. А также со средой, в которой они обитают. Для этого в течение занятия учитель должен пройти несколько обязательных этапов, включенных в учебный план, согласно требованиям Министерства образования.

Мотивация к учебной деятельности

Известный философ Вольтер еще в 18 веке, отметил, что книга природы есть неисчерпаемый источник познаний для человека.

Невидимые нити в осеннем лесу. Презентация окружающий мир 2-3 класс. Конспект урока, схема

Ребята, вы готовы открыть эту книгу и раскрыть новую для вас природную тайну?

Актуализация знаний

Во время прошлого занятия мы раскрыли загадки осеннего леса.  Что нового мы узнали о том, как живут звери в лесу осенью?

Расскажите о том, как животные готовятся зимовать

Как пресмыкающиеся  животные готовятся к зиме?

Дети должны ответить: данные животные у нас начинают готовиться к спячке в середине октября. Это происходит из-за понижения температуры, поэтому в теплых странах этого может не происходить. Зимуют они, обычно, в норах, пещерах или зарывают под землю. Впадают в спячку по одному, небольшими группами по 2-3 особи или образуют большие скопления.

Невидимые нити в осеннем лесу. Презентация окружающий мир 2-3 класс. Конспект урока, схема

На зиму пресмыкающиеся запасают питательные вещества.

Почему некоторые животные линяют осенью?

Ученики должны ответить: это происходит из-за сезонных изменений в природе. Животные утепляются на зиму. Новый мех, который у них вырастает более длинный и теплый. Линька начинается с наступлением первых холодов. Также на этот процесс влияет продолжительность светового дня.

Невидимые нити в осеннем лесу. Презентация окружающий мир 2-3 класс. Конспект урока, схема

шерсть начинает выпадать, как только сокращается время, когда на улице светло.

Кто делает запасы на зиму?

Примерный ответ учащихся: многие животные делают запасы на зиму. Это необходимо, чтобы не погибнуть зимой от голода, так как найти корм под большим слоем снега трудно. Например, белки, мыши, барсуки запасаются на зимний период орешками, грибами и другими плодами осеннего леса.

Невидимые нити в осеннем лесу. Презентация окружающий мир 2-3 класс. Конспект урока, схема

А медведи перед впадением в спячку запасают подкожный жир, который, постепенно расщепляясь, не дает им погибнуть.

Кто впадает в спячку на всю зиму?

Животные впадают в спячку, чтобы пережить долгую зиму. В таком состоянии им требуется меньше пищи, чтобы поддерживать жизнь. К таким животным относятся: медведи, ежи, суслики, сурки и другие.

Невидимые нити в осеннем лесу. Презентация окружающий мир 2-3 класс. Конспект урока, схема

А сейчас я проверю с помощью теста, знаете ли вы, как звери готовятся зимовать. Подготовьте лист бумаги и ручку и отмечайте с каждым пунктом верный ответ.

Самоопределение к деятельности

А все ли секреты природы мы раскрыли? Или в осеннем лесу еще остались тайны, которые нам сегодня только предстоит узнать? Что скрывают от нас растения и животные? Что вы думаете? (дети называют тему урока).

Какие задачи сегодня перед нами стоят? (ученики пытаются сформулировать задачи занятия).

Работа по теме урока

В осеннем лесу скрывается много секретов, и сейчас мы узнаем, какие невидимые нити соединяют его обитателей. Для этого придется провести маленький опыт.

Опыт с желудем. Работа осуществляется в парах. На каждой парте лежит по 1 дубовому листику.

Что вы увидели у себя на партах? (дубовый лист). Посмотрите под него. Что вы обнаружили? (желудь). Что это? (плод дуба). Внимательно ознакомьтесь, можете  заглянуть внутрь. Там находится одно семечко большого размера. Оно содержит запасные питательные вещества, 40% из них занимает крахмал, 5% — жир. Также внутри есть белки и углеводы.

В хороших условиях это семя может прорасти и дать начало новому растению. Что вырастет из этого семени? (дуб).

Интересный факт! Из плодов дуба можно приготовить кофе. А еще желуди питаются за счет дуба, а сами являются кормом для некоторых видов животных. Кто любит плоды дуба? (мыши, белки и т.д.). Как эти животные оказывают помощь дубам? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо провести эксперимент.

Эксперимент. Учитель играет роль дуба, ученики – в роли полезных животных.

Невидимые нити в осеннем лесу. Презентация окружающий мир 2-3 класс. Конспект урока, схема
Невидимые нити в осеннем лесу — тема, обучающая детей видеть взаимосвязи в живой природе

Ребята, кто сидит на 1 варианте, возьмите плоды дуба и подойдите ко мне. Когда весна наступает, многие желуди прорастают. Из них формирует большое количество новых деревьев. Не будет ли нам тесно. Но, животные могут нам помочь в этом. Ребята первого ряды, вы будете мышатами – унесите свои плоды в норку, чтобы питаться ими зимой.

Второй ряд – белки – унесите часть желудей в дупло на дереве. А остальные будут сойками и спрячут семена в лесной подстилке подо мхом. Теперь вы видите, что почти все желуди унесли звери, чтобы прожить зиму. Но они не успеют все съесть, часть запасов останется и даст жизнь новым растениям.

А сейчас скажите, как животные помогают дубам? (распространяют семена и предотвращают перенаселение леса).

Работа с изображением схемы.

Проведенный эксперимент хорошо иллюстрирует схема, показанная на доске. Однако почему на ней изображены двойные стрелки? Двойные стрелки обозначают взаимовыгодное сотрудничество. Дуб своими семенами помогает животным не погибнуть зимой без еды, а те, в свою очередь, помогают неподвижному дубу распространить свои плоды по всему лесу.

Невидимые нити в осеннем лесу. Презентация окружающий мир 2-3 класс. Конспект урока, схема

Самостоятельная письменная работа в своей тетради.

Ученикам необходимо вклеить в тетрадь заранее приготовленные изображения животных, точно повторив схему на доске и подписать виды животных.

Самостоятельная работа с учебником.

Невидимые нити в осеннем лесу сплетают всех его обитателей. Дуб является только примером. Другие организмы образуют целую паутину. Сейчас нам предстоит это выяснить.

Учитель раздает задание по рядам: 1 читает первый абзац в параграфе и затем рассказывает, как связаны между собой растения и животные, 2 ряду достается 2 абзац и отношения между птицами и растениями. А 3 ряд должен просмотреть весь текст и выделить из него главную мысль, которая отражает тему занятия.

Пример выполнения задания на тему взаимосвязи в живой природе:

Через несколько минут преподаватель проводит короткий опрос.

Просмотр мультипликационного фильма.

После просмотра мультика учитель задает несколько вопросов, о том, что дети поняли из него и что нового они узнали? Как человек связан с окружающей природой? И как люди должны к ней относиться?

Рефлексия

Была ли вам интересна информация, которая звучала сегодня на уроке? Дайте оценку своей деятельности на занятии.

Итог урока

Невидимые нити в осеннем лесу – это очень тонкий мир взаимоотношений организмов, которые не увидеть невооруженным взглядом. Удалось ли нам сделать это сегодня во время урока? Что вы для себя сегодня запомнили? Влияет ли человек на окружающий его мир и нужно ли его беречь?

Невидимые нити в осеннем лесу. Презентация окружающий мир 2-3 класс. Конспект урока, схема

Сейчас мы запишем домашнее задание.

Будет 3 варианта, каждый может выбрать себе работу самостоятельно:

  • Подготовить письменный рассказ об одном из героев сегодняшнего урока.
  • Письменно в тетради выполнить 3 задание.
  • Сделать устный пересказ параграфа из учебника.

Презентация

Невидимые нити в осеннем лесу — это тема, которая раскрывает взаимоотношения животных между собой и окружающей средой. И она будет лучше раскрыта, если будет сопровождаться показом изображений. Они представлены на слайдах презентации.

Описание слайдов

На 1 слайде показан ответ на первый вопрос в этапе актуализации знаний. На нем располагается 4 картинки. Под буквой «А» скрывается схематичное изображение зимовки змей. Они спускаются не несколько десятков сантиметров под землю и сплетаются в клубок.

Невидимые нити в осеннем лесу. Презентация окружающий мир 2-3 класс. Конспект урока, схема

Под буквой «Г» — модель, изображающая змеиную спячку. Под буквой «Б» изображена картинка, где показано, как зимуют лягушки. Они по одной закапываются под землю и впадают в анабиоз, состояние в котором замедляются все внутренние процессы. Фото под «В» показывает, как впадают в спячку ящерицы.

Они парами или по несколько штук образуют углубления в земле и так дожидаются весну.

На 2 слайде изображены некоторые животные, которые сменяю на зиму мех. Это нужно для того, чтобы не замерзнуть зимой, новая «шкурка» состоит из более длинной и плотной шерсти.

Невидимые нити в осеннем лесу. Презентация окружающий мир 2-3 класс. Конспект урока, схема

  • А – волк;
  • Б – лиса;
  • В – белка;
  • Г – заяц.

На 3 слайде изображены примеры животных, которые делают запасы на зиму в том или ином виде. Под цифрой «1» располагается фото бурундука, ниже, следуя за стрелочкой можно увидеть нору бурундука с его зимними запасами орехов и других плодов.

Невидимые нити в осеннем лесу. Презентация окружающий мир 2-3 класс. Конспект урока, схема

Под цифрой «2» находится медведь, а ниже фото его спячки. Можно отметить, что спящий медведь значительно крупней, потому что он накопил на зиму жира, чтобы питаться им. На 4 слайде находятся картинки с изображением животных, которые впадают в спячку на всю зиму и просыпаются только весной, когда световой день становится длиннее, а на улице теплее.

  • А – барсук;
  • Б – суслик;
  • В – еж;
  • Г – сурок.

Невидимые нити в осеннем лесу. Презентация окружающий мир 2-3 класс. Конспект урока, схема

На слайдах с 5 по 6 располагаются вопросы теста, на которые учащиеся должны будут дать ответы. Затем сдать листочки учителю.

Тест

Невидимые нити в осеннем лесу одна из тем школьной программы, по которой предусмотрена проверка знаний в тестовой форме.

1 вариант

  1. Необходимо установить соответствие между названием животного и способом подготовки к зимовке.
БелкиИзменяет цвет шерсти
Зайцы
ЗмеиУходит в зимнюю спячку
Медведь
ЖабаЗарывается в землю или в ил
  1. Необходимо отметить виды животных, которые не запасают корм на период зимних холодов.
ВолкиЛисыЕжиМышиСиницы
  1. Отметьте, какое общее сезонное преобразование происходит в осенний период у зайцев, песцов и белок?
  2. Напишите несколько (1-3) животных, которые делают запасы корма на зимний период года.
  3. Угадайте, какое животное описано.

Невидимые нити в осеннем лесу. Презентация окружающий мир 2-3 класс. Конспект урока, схема

Зиму данное животное проводит во сне, свисая головой вниз. При этом оно закутывается в свои крылья.

2 вариант

  1. Необходимо установить соответствие между названием животного и способом подготовки к зимовке.
УжЗапасает корм
Бурундук
БелкаУходит в зимнюю спячку
Лиса
ЛягушкаЗарывается в землю или в ил
  1. Необходимо отметить животных, которые запасают корм на период зимних холодов.
МедведиЛисыЕжиМышиСойки
  1. Напишите, какие из этих животных меняет шкурку за зиму.
МедведиУжиЕжиЗайцыЛисицы
  1. Напишите несколько (1-3) животных, которые делают запасы корма на зимний период года.
  2. Угадайте, какое животное описано.

Невидимые нити в осеннем лесу. Презентация окружающий мир 2-3 класс. Конспект урока, схема

Зиму данное животное проводит во сне, свисая головой вниз. При этом оно закутывается в свои крылья.

Провести урок для учащихся начальной школы непросто. Они еще не усидчивы и не могут сосредоточить свое внимание на длительно время. Поэтому важно заинтересовать их. Сделать занятие увлекательным и одновременно познавательным. Тема «Невидимые нити в осеннем лесу» хорошо подходит для того, чтобы сделать обучение интерактивным и провести его в игровой форме.

Оформление статьи: Е.Чайкина

Полезный видео-ролик о Невидимых нитях в осеннем лесу — теме для начальных классов

Пример урока на тему Невидимые нити в осеннем лесу:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ